Subasta 1013T, Lote # 189
Mario Moreno "Cantinflas" Busto y figura elaboradas en terracota policromada. México. Siglo XX. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de policromía. Dimensiones: 30 x 26 x 25 cm. (mayor)
**Mario Fortino Alfonso Moreno Reyes (Ciudad de México, 1911-1993), conocido por su apodo Cantinflas, fue un actor, productor, guionista y comediante del cine mexicano. El personaje se asoció y se sigue asociando con la identidad nacional de México y le permitió a Cantinflas establecer una larga y exitosa carrera cinematográfica que incluyó una incursión en Hollywood. Se convirtió en un ícono mexicano y su legado perdura hasta nuestros días. Estimado $3,000-5,000